FormatomFormatom

Resultados del examen de admisión UNSA I Fase 2027

En el Examen Ordinario I Fase 2027 de UNSA ingresaron 1,102 postulantes en 59 carreras. El puntaje mínimo más alto lo pidió Medicina (63.574).

Ingresantes
1,102
Carreras
59

Puntajes por carrera

CarreraIngresantesMínimoMáximoMediaMediana
Biología3040.2857.82744.02142.675
Ciencias de la Nutrición2036.55146.2539.67538.568
Enfermería1546.26258.4750.45149.572
Ingeniería Agronómica1536.96449.4541.85940.235
Ingeniería Pesquera1432.04540.65435.45334.551
Medicina1363.57469.72665.94965.851
Arquitectura2557.9967.78360.32159.744
Ciencias de la Computación1446.18660.67151.41851.796
Física1632.69846.68936.86536.675
Ingeniería Ambiental1542.87658.80647.7446.624
Ingeniería Civil1850.94867.40256.14155.019
Ingeniería Electrónica2044.02557.83547.46546.304
Ingeniería Eléctrica1943.57555.35448.21246.937
Ingeniería Geofísica1538.00145.09840.94840.353
Ingeniería Geológica2442.76157.36746.67744.861
Ingeniería Industrial2747.52954.67150.04549.893
Ingeniería Mecánica2348.03260.86252.04751.435
Ingeniería Metalúrgica1641.38551.48644.55344.301
Ingeniería Química2540.92555.0444.21643.379
Ingeniería Sanitaria638.344.19942.08943.137
Ingeniería de Industrias Alimentarias2335.44748.90338.88637.512
Ingeniería de Materiales1436.29253.47140.00738.06
Ingeniería de Minas2845.52753.5748.86247.985
Ingeniería de Sistemas1852.80764.12255.96555.914
Ingeniería de Telecomunicaciones1440.08748.08842.68842.019
Matemáticas1534.03847.50339.01539.567
Química2831.3844.94635.30234.456
Administración2545.98758.75549.81549.006
Antropología1435.74942.98438.97939.123
Artes con Especialidad de Música1656.56874.32662.67261.408
Artes con Especialidad de Plásticas1649.88570.65257.26155.322
Banca y Seguros931.07948.56737.53137.013
Ciencias de la Comunicación con Especialidad en Periodismo2033.54353.03639.30738.089
Ciencias de la Comunicación con Especialidad en Relaciones Públicas3037.25449.15640.84840.239
Contabilidad4041.83455.97746.77846.466
Derecho3851.59471.23654.48952.92
Economía4243.84157.20146.90346.267
Educación con Especialidad de Ciencias Naturales841.52150.52244.35743.908
Educación con Especialidad de Ciencias Sociales844.70556.47148.42446.853
Educación con Especialidad de Educación Física838.38547.71642.45241.767
Educación con Especialidad de Educación Inicial842.39750.32644.63843.26
Educación con Especialidad de Educación Primaria845.27752.78447.45346.983
Educación con Especialidad de Físico Matemático841.41448.94744.46843.548
Educación con Especialidad de Idiomas (Inglés - Francés)842.60450.85946.93446.826
Educación con Especialidad de Informática Educativa838.42449.13241.86740.737
Educación con Especialidad de Lengua, Literatura, Filosofía y Psicología842.88955.58748.21746.917
Filosofía2130.32944.19335.55334.871
Finanzas2340.08449.94843.70643.132
Gestión con Mención en Gestión Pública545.37353.29348.88349.95
Gestión con Mención en Gestión de Empresas736.5346.14240.60540.07
Gestión con Mención en Gestión de Proyectos541.99947.37243.89743.078
Historia2435.72850.70240.19739.559
Literatura y Lingüística1835.58253.88341.41939.797
Marketing943.06351.63746.93147.235
Psicología3448.93362.29352.45351.186
Relaciones Industriales3437.90645.55740.57340.064
Sociología2435.84453.16741.6239.682
Trabajo Social3839.05648.10842.26841.659
Turismo y Hotelería2837.48847.34240.98439.684

Datos del Examen Ordinario I Fase 2027, actualizados al 19 de octubre de 2026. Fuente: padrón oficial de resultados y reglas de calificación de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa (UNSA). Para cifras oficiales consulta el portal de admisión de la universidad.