FormatomFormatom

Puntajes mínimos y máximos UNSA por carrera — Examen Ordinario I Fase 2027

Puntaje mínimo y máximo de ingreso de las 59 carreras de UNSA en el Examen Ordinario I Fase 2027, por área, según el padrón oficial de ingresantes. El mínimo es el puntaje del último ingresante de cada carrera y el máximo, el del primero. Toca una carrera para ver sus cuartiles, su puntaje ideal y calcular tu puntaje.

Proceso
Examen Ordinario I Fase 2027
Carreras
59
Áreas
3

Biomédicas · 6 carreras

CarreraMáximoMínimoBarra
Biología57.82740.28
Ciencias de la Nutrición46.2536.551
Enfermería58.4746.262
Ingeniería Agronómica49.4536.964
Ingeniería Pesquera40.65432.045
Medicina69.72663.574

Ingenierías · 21 carreras

Sociales · 32 carreras

Preguntas frecuentes

¿Qué es el puntaje mínimo de ingreso en UNSA?

Es el puntaje del último ingresante de cada carrera: con menos de eso no se alcanzó vacante en el Examen Ordinario I Fase 2027. No es lo mismo que el puntaje mínimo aprobatorio que fija la universidad para postular.

¿Qué carrera pidió el puntaje mínimo más alto en UNSA?

Medicina, con 63.574 en el Examen Ordinario I Fase 2027.

¿Qué carrera tuvo el puntaje mínimo más bajo en UNSA?

Filosofía, con 30.329 en el Examen Ordinario I Fase 2027.

Datos del Examen Ordinario I Fase 2027, actualizados al 19 de octubre de 2026. Fuente: padrón oficial de resultados y reglas de calificación de la Universidad Nacional de San Agustín de Arequipa (UNSA). Para cifras oficiales consulta el portal de admisión de la universidad.