FormatomFormatom

Puntajes mínimos y máximos San Marcos por carrera — Examen de Admisión 2026-II

Puntaje mínimo y máximo de ingreso de las 111 carreras de San Marcos en el Examen de Admisión 2026-II, por área, según el padrón oficial de ingresantes. El mínimo es el puntaje del último ingresante de cada carrera y el máximo, el del primero. Toca una carrera para ver sus cuartiles, su puntaje ideal y calcular tu puntaje.

Proceso
Examen de Admisión 2026-II
Carreras
111
Áreas
5

Ciencias Básicas · 11 carreras

CarreraMáximoMínimoBarra
Ciencias Biológicas1277.75964.125
Computación Científica1054.5576
Estadística1446.75396.75
Física1372.25503.125
Genética y Biotecnología1356.51058.5
Geofísica1081.875497.125
Investigación Operativa1145.125467.875
Investigación Operativa (Chilca)1029.875436.5
Matemática1537.5152
Microbiología y Parasitología1257.125969.625
Química1216.625561.375

Ciencias Económicas y de la Gestión · 30 carreras

Ciencias de la Salud · 16 carreras

CarreraMáximoMínimoBarra
Ciencias de los Alimentos984.25733.25
Enfermería1399.8751008.25
Farmacia y Bioquímica1396.51060
Laboratorio Clínico y Anatomia Patológica1407.751041.875
Medicina Humana1624.8751329.125
Medicina Veterinaria1443.8751106.25
Nutrición1333.125939.75
Obstetricia1281.75978
Odontología1408.51125.875
Psicología1502.1251094.625
Psicología (Chilca)964.875576.625
Psicología Organizacional y de la Gestión Humana1303.3751000.25
Radiología1297.125971.625
Terapia Física y Rehabilitación1189.5952
Terapia Ocupacional1132.625894.625
Toxicología1232.625730.75

Humanidades y Ciencias Jurídicas y Sociales · 24 carreras

CarreraMáximoMínimoBarra
Antropología1133.25763.25
Arqueología1227.5826.125
Arte1104.75700.125
Bibliotecología y Ciencias de la Información1143.5841.5
Ciencia Política1330.1251070.375
Comunicación Social1325.1251099
Conservación y Restauración1075.625697.625
Danza1227.75937.125
Derecho16381186.375
Derecho (Chilca)1210.25724.5
Derecho (Villa Rica)1088.125587.375
Educación Física1248.171896.262
Educación Física (Oyón)894.501632.037
Educación Inicial1108.125924.875
Educación Primaria1267.375981.75
Educación Secundaría1371.375970
Filosofía1177.25762.75
Geografía1166.375441.25
Historia1237.751008.25
Lenguas, Traducción e Interpretación1502.51041.375
Lingüística1233.75935.75
Literatura1244.625978
Sociología1265.75996.75
Trabajo Social1219.5928.875

Ingeniería · 30 carreras

Preguntas frecuentes

¿Qué es el puntaje mínimo de ingreso en San Marcos?

Es el puntaje del último ingresante de cada carrera: con menos de eso no se alcanzó vacante en el Examen de Admisión 2026-II. No es lo mismo que el puntaje mínimo aprobatorio que fija la universidad para postular.

¿Qué carrera pidió el puntaje mínimo más alto en San Marcos?

Medicina Humana, con 1329.125 en el Examen de Admisión 2026-II.

¿Qué carrera tuvo el puntaje mínimo más bajo en San Marcos?

Matemática, con 152 en el Examen de Admisión 2026-II.

Datos del Examen de Admisión 2026-II, actualizados al 19 de octubre de 2026. Fuente: padrón oficial de resultados y reglas de calificación de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos (UNMSM). Para cifras oficiales consulta el portal de admisión de la universidad.